第7回 長崎県テコンドー選手権大会

― 第29回全日本テコンドー選手権大会出場選手選考会 ―
2018年 6月 24日 於 長崎県立武道館


《大会結果》




選手宣誓 :  橋本 博司  (長崎佐世保)
         橋本 佳和  (長崎佐世保)


大会最優秀選手賞  長濱 聖英  長崎佐世保
一部男子高校生組手優勝&一部蹴武の型優勝 


第29回全日本フルコンタクトテコンドー選手権大会 出場内定者
(左から)長濱聖英 秀崎康隆 社家間稜晟 三根昴琉 社家間楓莉 守田瀬那

一部組手 無差別級
優勝 秀崎 康隆 福岡筑紫野

一部組手 高校生
優勝 長濱 聖英 長崎佐世保
準優勝 社家間 稜晟 福岡筑紫野
3位 三根 輝琉 長崎佐世保

三部組手 無差別級
優勝 佐藤 拓磨 福岡博多

中学生組手 無差別級
優勝 三根 昴琉 長崎佐世保

少年部組手 5~6年
優勝 松尾 韻喜 福岡大牟田

小学生女子 無差別級
優勝 橋本 佳和 長崎佐世保
準優勝 古賀 葵 福岡大牟田



小学生男子 3~4年 
優勝 加地 哲太 イオン筑紫野
準優勝 古賀 颯汰 福岡大牟田
3位 守田 瀬那 イオン筑紫野


一部 蹴武の型
優勝 長濱 聖英 長崎佐世保

一部 蹴武の型 少年少女部
優勝 社家間 楓莉 福岡大牟田

二部 蹴武の型
優勝 中野 幸志郎 長崎佐世保


蹴武の型 中学生
優勝 三根 昴琉 長崎佐世保

蹴武の型 小学生高学年
優勝 橋本 佳和 長崎佐世保
準優勝 三根 聖莉 長崎佐世保
3位 中嶋 優衣 福岡大牟田

蹴武の型 小学生低学年
優勝 守田 瀬那 イオン筑紫野
準優勝 荒木 孝太 福岡大牟田
3位 庄島 瑞稀 福岡大牟田
3位 加地 哲太 イオン筑紫野



一部組手 無差別級


優勝   秀崎 康隆  福岡筑紫野
皆さんの応援のおかげで優勝できました。全日本に向けて頑張りたいと思います。
一部組手 高校生


優勝   長濱 聖英  長崎佐世保
今回優勝することが出来て良かったです。これからの大会に向けて日々の練習を頑張っていきます。
準優勝  社家間 稜晟  福岡大牟田

もっと練習を頑張って次は優勝目指して頑張りたいです。
3位  三根 輝琉  長崎佐世保
今回は体力が落ちていてすぐバテてしまったので体力をつける事に力を入れたいと思います。

3部組手 無差別級

優勝   佐藤 拓磨  福岡博多
優勝することが出来てすごく嬉しかったです。

もっと上を目指したいので、これから練習も一生懸命に頑張ります。

中学生組手 無差別級

 優勝  三根 昴琉 長崎佐世保
次回は有効を取れるように頑張る。

少年部 5~6年

優勝   松尾 韻喜  福岡大牟田
嬉しかったです!これからもっと気合い入れて頑張りたいです!

小学生女子組手 無差別級

優勝  橋本 佳和  長崎佐世保
優勝できてうれしかったです。これからはもっと一生懸命練習してもっと上手くなりたいです。
準優勝  古賀 葵  福岡大牟田
練習をたくさん練習して次は優勝したいです。

小学生組手 3~4年

優勝   加地 哲太  イオン筑紫野
初めて組手で優勝できて嬉しかったです。攻撃が当たるようにこれからも練習頑張ります。
準優勝  古賀 颯汰  福岡大牟田

納得いく試合ができませんでした。優勝したかったです。
3位  守田 瀬那   イオン筑紫野
初めて踵落としで有効がとれて嬉しかったです。もっと練習して次こそは優勝したいです。


一部 蹴武の型

優勝 長濱 聖英  長崎佐世保
今回型でも優勝することができよかったです。
しかし、
改善するところはたくさんあるので日々の練習を頑張っていきます。

一部 蹴武の型 少年少女部

優勝  社家間 楓莉  福岡大牟田
優勝できたのでこれからも優勝できるように頑張りたいです。

 
  

二部 蹴武の型

優勝   中野 幸志郎  長崎佐世保
久々の入賞で、とても嬉しかったです!
今回は、型だけだったので、次回は組手でも
入賞できるように頑張りたいと思います。

蹴武の型 中学生

優勝   三根 昴琉  長崎佐世保
最後の気合いがあまり出てなかったので次回は出せるように頑張る

蹴武の型 小学生高学年

優勝  橋本 佳和  長崎佐世保
優勝できてうれしかったです。これからはもっと一生懸命練習してもっと上手くなりたいです。

準優勝  三根 聖莉  長崎佐世保
優勝出来なくて悔しかったです。もっと練習して優勝出来るように頑張ります。

3位   中嶋 優衣  福岡大牟田

今日のテコンドーの大会で、入賞出来たので良かったです。
でも、負けた時にとても悔しかったので、もっと練習をして、次の大会では上を目指したいです。

蹴武の型 小学生低学年

優勝  守田 瀬那  イオン筑紫野
1年ぶりに優勝できて嬉しかったです。

準優勝  荒木 孝太  福岡大牟田
今日は銀メダルを貰うことが出来て嬉しかったです。これからも家で毎日練習を続けていきたいです。

3位   庄島 瑞稀  福岡大牟田
初めてメダルが取れて嬉しかったです。
でも、もっと練習を頑張って金メダルを目指したいです。

3位  加地 哲太  イオン筑紫野
負けて悔しいです。次こそは優勝したいから、練習頑張ります。



inserted by FC2 system